Arnold-Prize: недвижимость Украины > Новости > Черноземам Украины грозит в скором времени деградация

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свое сообщение

Черноземам Украины грозит в скором времени деградация

Август 27th, 2012AnEriksson

Процесс деградации и истощения украинских черноземов приобретает более катастрофические масштабы последствий. Об этом Arnold-Prize заявил Григорий Калетник, глава комитета украинской Верховной рады по вопросам в сфере земельных отношений и аграрной политики.

По его словам, ради сиюминутного получения максимальной прибыли от возделывания и продажи высокорентабельных сельскохозяйственных культур на мировых рынках, крупные агропромышленные предприятия страны выходят за научно-обоснованные системы севооборотов, нанося плодородию земли непоправимый урон. Часто на крупного сельскохозяйственного товаропроизводителя ориентируются и более мелкие фермерские хозяйства, заявил Калетник. «Например, в севооборота отдельных областей подсолнечник составляет не 15-17%, как было немного раньше, а более 50% посевов», — отметил глава парламентского комитета Верховной рады. В этом случае эффективным является применение системы дренажа в тех местах, где уровень залегания грунтовых вод минимальный от поверхности почвы. Для снижения уровня залегания грунтовых вод применяются дренажные трубы.

Он сообщил также, что Комитетом разработан целый ряд законов, которые должны урегулировать вопросы плодородия земель и севооборотов, а самое главное – вернуть над использованием сельскохозяйственных угодий государственный контроль. Но их дальнейшее продвижение, как отметил Калетник, сталкивается с противодействием со стороны аграрного лобби.

Кроме этого, отдельные депутаты попросту не верят в способность навести порядок с помощью законов. «Распространено мнение, что госконтроль стимулирует коррупцию, якобы, каждый сельхозпроизводитель будет стоять перед определенным выбором – заплатить ему штраф за допущенное снижение плодородия земли, либо скрыть данный факт, дав взятку высокопоставленному чиновнику», — заявил Калетник. Депутат уверен, что этого можно не допустить, если законодательный инструмент контроля по плодородию земли будет объективным, а влияние чиновника на него сведено до минимума.

Комментарии запрещены.



Свежие записи