Arnold-Prize: недвижимость Украины > Новости > Гостиный двор в Киеве с 8 августа официально подлежит приватизации

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свое сообщение

Гостиный двор в Киеве с 8 августа официально подлежит приватизации

Ноябрь 29th, 2012AnEriksson

В Киеве безуспешно прошли протесты против приватизации известного в стране Гостиного двора — здание оказалось исключенным из памятников архитектуры и официально с 8 августа может быть приватизировано. 8 августа 2012 г. в Украине официально вступил в силу закон, который разрешает приватизацию всем известного не только в нашей стране, но и далеко за его пределами — Гостиного двора. Закон №5059-VI был опубликован в газете Голос Украины 7 августа 2012 г. и звучит он следующим образом: «О внесении некоторых изменений в законодательные акты Украины, которые касаются содействия дальнейшему ипотечному кредитованию».

В частности, закон предусматривает полное исключение Гостиного двора столицы Украины (там еще на соседней улице Таврия В) из перечня памятников, которые входят в культурное наследие страны, и не подлежат приватизации. «Исключить из перечня памятников входящих в культурное наследие, и не подлежащих приватизации, который утвержден законом Украины «О перечне данных памятников» и исключить из него объект под названием Гостиный двор, расположенный в городе Киев, Контрактовая площадь», — отмечается в законе. Кроме этого, данный документ обязывает предусмотреть на 2013 год в государственном бюджете, а также и на все последующие годы расходы по компенсации процентов по кредитам различных финансовых учреждений и кредитов банков, предоставленных гражданам на реконструкцию, строительство или приобретение жилья.

Стоит напомнить, что в апреле 2012г. Киевсовет передал для реконструкции Гостиный двор ПАО «Укрреставрация». В Гостином дворе с 26 мая текущего года дежурят активисты, которые в ночное время активно используют для этого лампы галогенные, а выступают они с одним единственным требованием — запретить приватизацию Гостиного двора. Вышеупомянутый закон за №5059-VI 3 августа 2012 г. подписал Президент Виктор Янукович.

 

Комментарии запрещены.



Свежие записи