Arnold-Prize: недвижимость Украины > Новости > Киев самостоятельно начал развивать рынок торговой недвижимости

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свое сообщение

Киев самостоятельно начал развивать рынок торговой недвижимости

Август 27th, 2012AnEriksson

В Украине доля иностранного девелопмента составляет 1-3 процента от всего объема инвестиций. Рынок торговой недвижимости Киева, согласно официальной статистике движется к своему насыщению. Проекты развиваются активно, и это несмотря на то, что практически полностью заморожено в стране проектное кредитование и корпоративное финансирование. Об этом Arnold-Prize сообщили в Украинской торговой гильдии.

Возможность инвестирования крупных сумм и получения при этом хорошей доходности привлекает солидные украинские компании в этот бизнес.

«Из тех проектов, где участвует униформа, а это различные крупные проекты торгово-развлекательного характера Киева и других регионов, только один из них кредитуется банком, — сказал В.Бойко — Остальные проекты ведут свое развитие за счет партнерского финансирования и собственных денежных средств. Девелопер обладает необходимой частью требуемой суммы и не планирует свою мажоритарную долю уступать. А что касается кредитов в банке, то мы не рекомендуем нашим клиентам брать заем более чем на 12 процентов годовых, ведь даже столичные проекты не способны сделать эффективным бизнес при таких больших процентных ставках».

В целом, та ситуация, по мнению В.Бойко, которая сложилась на отечественном рынке, уникальна: у нас восполняют дефицит торговых площадей мощные отечественные компании, униформа которых позволяет профинансировать строительство недвижимости собственными средствами. При этом из-за отсутствия в Украине «дешевых денег» девелоперы из-за рубежа не спешат заходить в страну.

«Не было такой ситуации ни в Польше, Болгарии, Румынии, да ни в одной из стран соседок. Благодаря этому в Украине доля иностранного девелопмента составляет 1-3 процента от общего объема инвестиций. Так получилось, что удается развивать нам свой рынок самостоятельно», — отметил он.

По материалам сайта arnold-prize.ru

Комментарии запрещены.



Свежие записи