Arnold-Prize: недвижимость Украины > Новости > Почти на 9% подешевело жилье бизнес-класса

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свое сообщение

Почти на 9% подешевело жилье бизнес-класса

Декабрь 10th, 2012AnEriksson

В Киеве на середину 2012г. объем предложения жилой недвижимости составляет порядка 8 тысяч квартир на вторичном и 13,5-14 тысяч на первичном рынке жилья. Объем продаваемых домовладений уменьшился c начала года на 0,3 процента, преимущественно за счет предложений на вторичном рынке. Компания UTG сообщила Arnold-Prize как построить дом дешево. На рынке позитивным трендом отмечен рост количества совершенно новых проектов и наиболее успешных жилых комплексов. Среди новых объектов, которые в 1-й половине 2012г. начали продажи квартир, выделить можно такие жилые комплексы как Яскравий и Відпочинок.

Среднерыночной индикативный показатель стоимости жилья за 1-е полугодие 2012г. немного увеличился: +4,91 процента на вторичную и +1,49 процента — на первичную недвижимость.

В разрезе классов в июне 2012г. первичное жилье в среднем стоило: в элит классе – 7623$/м2, в бизнес – 2227$/м2,  в эконом классе – 1382$/м2.

Недвижимость бизнес-класса, в отличие от остальных, за последние полгода немного подешевела, показав снижение цены на уровне 8,7 процента. В первую очередь, такая тенденция может быть обусловлена уменьшением темпов продаж по причине переориентации большего спроса на сегмент экономного жилья. Также характерной особенностью является покупка необходимой техники в интернет магазине компьютерной техники

На ипотеку средняя эффективная ставка в украинских банках за январь-июнь 2012г. уменьшилась на 0,35 процента и составила 19,06 процента.

Относительно такого же периода 2011г. темпы продаж жилой недвижимости на первичном рынке остаются стабильными. В среднем в новых жилых комплексах Киева продается около 5-6-ти квартир в месяц.

Сохраняется устойчивая тенденция увеличения спроса, она связана с эффективной работой программы рассрочки при покупке квартир и ростом доверия населения страны к девелоперам. Тем не менее, ипотечные кредиты остаются дорогими, что существенно ограничивает развитие рынка жилья.

На первичном рынке жилья наиболее востребованными считаются 1 и 2 комнатные квартиры. Большая часть сделок осуществляется за счет собственных средств покупателей. На сравнительно низком уровне остается доля ипотечного кредитования  — не более 12 процентов. При этом самым эффективным инструментом по активизации продаж в прошедшем и текущем годах является рассрочка предоставляемая застройщиками, к ней прибегает порядка 30 процентов покупателей первичного жилья.

Комментарии запрещены.



Свежие записи