Arnold-Prize: недвижимость Украины > Новости > В Киеве аренда торговой недвижимости в 2014 году подорожает на 10%

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свое сообщение

В Киеве аренда торговой недвижимости в 2014 году подорожает на 10%

Декабрь 8th, 2013AnEriksson

В торгово-развлекательных объектах Киева арендные ставки на недвижимость увеличились на 5 процентов с начала 2012 года, а в целом их рост за год может составить до 10 процентов, прогнозирует Виктор Борский, руководитель департамента компании УТГ (Украинская торговая гильдия).

«С начала года коэффициент вакантности торговых площадей уменьшился с 2,5 до 1,2 процента», – назвал он одну из главных причин подорожания. Эксперт также добавил, что в 2013г. средняя зарплата в Украине увеличилась на 15,5 процентов, а розничный товарооборот – на 14 процентов, при этом инфляция остается пока низкой.

В Киеве с начала года не были введены еще в действие новые ТРЦ (Торговые центры), что ограничивало поступление новых предложений. Проекты загородных домов компания «Хорошие дома» осуществляет с 1995 года. Реализуются заказы как на индивидуальное проектирование домов, так и предлагаются готовые типовые проекты в самом широком ассортименте.

В.Оборский уточнил, что здесь идет речь об участках предлагаемых в торговых галереях ТЦ с площадью от 80 до 150 м2. По его словам, средняя стоимость аренды в настоящее время составляет в них около 70$ за 1 м2 (с учетом НДС).

Руководитель департамента отметил также, что до конца 2012г. планируется введение в эксплуатацию еще 7 новых Торговых Центров с общей арендуемой площадью 222,98 тыс. м2, что должно увеличить ввсю площадь столичных центров на 28 процентов – до 1,026 млн.м2

В.Оборский добавил, что идет речь как о небольших ТЦ с площадью около 10 тыс. м2, так и о крупных, таких как ТРЦ Океан Plaza c общей площадью 72,2 тыс.м2.

Виталий Бойко, партнер УТГ отметил, что введение в строй Океан Плаза — одна из основных причин, по которой ожидается существенный рост по средней стоимости арендной ставки, т.к. похожий центр данного уровня в Киеве пока отсутствует, а конкуренция самих арендаторов в нем слишком высокая и около 30 процентов центра будут занимать бренды премиум-уровня.

Комментарии запрещены.



Свежие записи