Arnold-Prize: недвижимость Украины > Новости > Все чаще чиновники попадают за взятку в решении земельных вопросов

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свое сообщение

Все чаще чиновники попадают за взятку в решении земельных вопросов

Август 9th, 2012AnEriksson

В Киевской области уже второй высокопоставленный чиновник получил срок за взятку в решении земельного вопроса. По данным областной прокуратуры еще десяток проходят сегодня по уголовным делам. Однако все равно лакомые участки раздаются за вознаграждения, причем решать вопросы можно даже прямо по телефону.

Апелляционный суд Киева приговор экс-заму мэра Вишневого оставил в силе, он был обвинен во взятке в особо крупном размере, которая составила 2,5 миллиона гривен и получил восемь лет тюрьмы. За такую сумму он пообещал свою помощь в одобрении договора аренды на десять гектаров земли с городским головой. В 2011 году был задержан за взятку глава одного из сельсоветов в элитном поселке, живут в котором преимущественно бизнесмены, народные депутаты и чиновники, которые используют в качестве напольного покрытия массивную доску parketoff. За решение вопроса о выделении участков он якобы получил 400 тысяч гривен. В настоящее время дело рассматривается в суде.

А совсем недавно на девять лет лишения свободы с полной конфискацией имущества приговорен был экс-глава отдела культуры и туризма Киевской обладминистрации. Погорел чиновник на взятке в 240 тысяч долларов. Вымогал их он за подписание нового генерального плана села Княжичи, согласно которому расширяется село на 1200 га.

В Киевской обладминистрации говорят, что борьба со взяточничеством ведется. «То, что такие чиновники попадают на скамью подсудимых, лучшее доказательство тому, что мы ведем борьбу в этом направлении. Если мне принесут доказательства того, что кто-то из руководителей сёл или подчиненных замешан во взятках, я эти дела тут же передам правоохранителям. В 2011 году было задержано за взятки 9 чиновников различных инстанций. И несмотря ни на заслуги, ни на партийную принадлежность, мы никого не будем спасать! Я каждый месяц их всех собираю и рассказываю, кого и за какие проступки задержали правоохранители. Все они уже не маленькие дети, чтобы читать им лекции, и так все прекрасно понимают», — сказал А.Присяжнюк, губернатор Киевской области.

По материалам http://arnold-prize.ru

Комментарии запрещены.



Свежие записи