Arnold-Prize: недвижимость Украины > Новости > Земельный банк — вопросов больше, чем ответов

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свое сообщение

Земельный банк — вопросов больше, чем ответов

Ноябрь 27th, 2012AnEriksson

Рынок земли в Украине — один из самых неурегулированных. В июле были предприняты первые законодательные попытки для упорядочивания операций на нем при помощи Земельного банка.

С 2010 года парламентом обсуждается идея о создании государственного Земельного Банка, который по сущности, должен стать государственным агентом и базой для реального финансирования операций на земельном рынке. Первые шаги по созданию банка были сделаны в июле 2012 года. Земельный Банк наделили специальными полномочиями: только данная структура имеет право производить все операции с землей с/хозяйственного назначения, кредитовать под низкий процент (не выше 3% ставки Национального Банка Украины). Земельный Банк призван смягчить либерализацию рынка земли, которая предположительно наступит с 1 января 2013 года. Создан Земельный Банк для создания рыночного регулирования оборота земли в сфере сельскохозяйственного назначения.

Однако инициативы и законопроекты Рады не встречают полного энтузиазма у собственников земли. Почему?

Это происходит из-за отсутствия четких норм. Землевладельцы и юристы по этой причине теряются в догадках в эффективности созданной структуры. Да и к тому же имеется информация, что многие используют оффшоры.

Корпоративным землевладельцам и частным лицам трудно представить себе, как в новом законопроекте и, вообще, в любых инициативах со стороны законодателей, касающихся рынка земли, все отразится на их имущественных правах. Сегодня в правительстве обещает выкупить землю у того, у кого право владения на нее не будет соответствовать всем нормам законодательства начиная с 2013 года. Если же покупка будет осуществляться по текущей рыночной цене — обижены землевладельцы точно не будут. Если же судьба “сотки” постигнет участь квадратного метра (у которого 2 цены — рыночная, и что назначит БТИ) — то некоторые опасения собственников земли вполне обоснованы. Только справедливая цена на квартиры, удовлетворит землевладельцев, только при этом условии они согласятся уступить право собственности государству.

По вопросу кредитования земли под залог новым Банком, ему однозначно придется побороться еще с другими банками и различными кредитными союзами, с которыми на сегодняшний день сотрудничают многие фермеры. Правда, обладать будет Земельный банк исключительным правом по залогодержанию земель с/хозяйственного назначения, что дает ему при этом значительные преимущества, которыми он обязательно воспользуется.

Учитывая разногласия в парламенте, новый законопроект по рынку земли доработан будет парламентом уже нового созыва. И совсем не исключено, что при давлении аграрного лобби в лице оппозиции и коммунистов мораторий на продажу будет все-таки продлен на год или вовсе на два.

Комментарии запрещены.



Свежие записи