Обратная связь

Здесь вы можете оставить свое сообщение

Жилье в Киеве подешевеет?

Май 3rd, 2012Evgeniy

Интересно, что в столице и провинциях Украины можно найти жилые объекты по одной цене. Аппетиты застройщиков растут, несмотря на то, что многие квартиры не пользуются спросом. Чтобы поднять уровень продаж, разумные компании начинают удешевлять стоимость недвижимости.

Аналогичная ситуация уже была, когда три года назад, чтобы поднять уровень продаж,  стоимость квадратного метра снизили почти вдвое. Однако это не привело к желательным последствиям, потому что в год после кризиса у граждан просто не было средств. Большинство банков, которые выдавали кредиты на ипотеку, закрыли программы финансирования.

Сегодня ситуация может привести к другому результату. Средства у людей есть, но нет удовлетворяющих вариантов.  На вторичное жилье спрос особенно велик, первичное вызывает не такой интерес. Вторичная недвижимость стала объектом внимания из-за того, что такие квартиры более благоустроены. Новые дома еще не обросли инфраструктурой, которая пользуется большим спросом. Кроме того, недорогие полуторки в многоэтажках потеряли габариты. Впрочем, последнее не так волнует покупателей.

Если квартиры в Киеве помесячно всегда имеют спрос, то на окраине многие дома по сей день пустуют. Даже при относительно невысоких ценах тут сложно что-либо продать или сдать. И, тем не менее, стоимость остается по-прежнему высокой.

Существенные скидки на приобретение жилья можно получить, купив квартиру в строящемся доме. Поэтому найти квартиру в Киеве не проблема. Проблемой может стать условие стопроцентной предоплаты, которое ставят перед покупателями застройщики. Именно выплатив всю сумму, можно получить 15-20% скидку на квадратные метры. Для того, кто хочет купить квартиру срочно Киев может стать самым оптимальным вариантом. Именно в столице самый большой выбор различных комнат, квартир, домов.

Эксперты считают, что продавцы, которые снизят стоимость жилья, могут рассчитывать на хороший приток клиентов.

Отдельный вопрос — это количество квартир в Украине и в столице в частности, которые были оставлены или сданы, чтобы сменить сам характер жилья. В последнее время, а особенно ближе к лету, отмечается резкий отток людей из мегаполисов. Характерно такое, правда, по большей части в сфере бизнес-недвижимости и элитного жилья. Люди перебираются за город, где их также ждет сюрпиз. Загородные домики имеют те же недостатки, что и квартиры в городе.

Если в эконом-сегменте просто не хватает благоустройства внешнего и ощущается недостаток инфраструктуры, то в бизнес- и вип-сегменте нет благоустройства внутреннего. Жалобы покупателей элитных домов касаются преимущественно того, что обстановка в доме не соответствует цене на покупку. Не хватает работы дизайнера, материалы не столь привлекательны, фасады слишком скучные. Это тот же список недовольств, который отмечен и у квартир. До тех пор, пока строители не устранят все недостатки жилья, о хорошем стабильном спросе можно забыть. Если верить прогнозам экспертов, то в конце 2012 года ожидается новая массовая застойка в Киеве и по стране в целом. Остается только рассчитываь, что пожелания покупателей будут услышаны.

По материалам http://arnold-prize.ru

Комментарии запрещены.



Свежие записи