Таким образом, можно прийти к заключению, что «шарнирные цепи» по направлению оси х и «шарнирные цепи» по направлению оси у, которые взаимно перекрещиваются и расположены в различных уровнях ( XI.42). Усилия выпучивания приводят бетон в состояние растяжения по третьему нашравлешда (вертикальному). Сверх того, пересечения лучей в плане должны происходить под прямым углом, так как «шарнирные цепи» имеют направления вдоль по главным осям. Отсюда вытекает, что если лучи по направлению оси у являются радиусами, то лучи по направлению оси х должны находиться в пределах угла А — 2и — D ( XI.41), и иметь круговое очертание в плане. Впрочем, это является второстепенным обстоятельством.
Эта кривизна лучей «шарнирных цепей» по направлению оси у увеличивает наклон их поблизости от точки приложения нагрузки, однако, возрастание наклона не увеличивает общей несущей способности плиты, потому что увеличение несущей способности в 9 900 кг, вычисленное в п. 3, не следует увеличивать дважды.
Итак, несущая способность, обеспечиваемая «шарнирными цепями» в направлении оси у, остается такой же, как у начальных «шарнирных Цепей» с прямолинейными лучами, примыкающими к коротким сторонам; другими словами, такими, как хорды кривых «шарнирных цепей».
Действительно, с одной стороны она еще может увеличиться, потому что «шарнирные цепи» в направлении оси у могут несколько разойтись по обе стороны от участка длиной 2 и, как это случилось с «шарнирными цепями» в направлении оси х; «шарнирные цепи» в направлении оси ху в свою очередь, подверглись изгибу в вертикальной плоскости, в результате чего возник опорный конус вращения, который, по-видимому, указывал на исчерпание запаса прочности. Однако, с другой стороны, имелся налицо эффект ослабления, который нами не принимался во внимание и который представляет собой вертикальное смещение центра, которое уменьшает уклон кривых давления, хотя вплоть до величины нагрузки в 18 т эта осадка относительно невелика. Впоследствии она быстро возрастает. Эти два явления в большей или меньшей степени безусловно взаимно компенсируются в соотношениях, которые не могут быть предусмотрены. Надо полагать, что выполненные подсчеты в достаточной мере обоснованы. Разумеется, рассмотренная последовательность явлений фактически значительно менее отчетливо выражена, а отдельные стадии взаимно перекрываются.
Можно считать вероятным, что последнее явление представляет собой подобие потери устойчивости, сопровождаемой выбросом в центре некоторого объема бетона, вызванного снижением предела прочности на растяжение в вертикальной плоскости в результате преувеличения усилия выпучивания.
Все вышеизложенные рассуждения имели целью только отдать себе отчет о причинах полученных при испытаниях больших разрушающих нагрузок, и вовсе не могут быть использованы для установления оснований для практического расчета при разработке проекта.
При желании выполнить расчеты по стадии разрушения можно было бы использовать теорию Иогансена, учитывая увеличение разрушающих моментов. Можно было бы воспользоваться приемами, подобными тем, которые даны схематически на XI.40, принимая во внимание сопротивление растяжению собственно бетона, в зависимости от условий производства работ.