Европейские индексы недвижимости находятся на прежнем месте, и, несмотря на некоторый спад, тут можно говорить о положительной динамике. Другое дело Украина, тут дела обстоят иначе. С положительных показателей с ежегодным приростом востребованности жилья минимум на 10%, страна скатилась на прямо противоположный уровень. В 2011 году спад показал на конец года 10%. При этом индексы недвижимости страны упали на 49 место. Впрочем, здесь не учтен спрос на вторичное жилье, но рейтинг достаточно честный.
В годы кризиса, когда большинство застройщиков лишились прибыли, спад был не так велик, как сегодня. Потому что тогда квадратные метры резко подешевели, и их скупали, а сегодня не покупают даже дешевые. В России ситуация чуть получше, тем не менее, и здесь есть угроза получить тот же результат. Впрочем, специалисты в России достаточно квалифицированные, а вот украинским коллегам не хватает нужных кадров, в частности, маркетологов.
Индексы недвижимости упали совсем не по той причине, что в Украине не слишком хороший уровень жизни, хотя и это тоже одна из бед. Основная причина — это резкое снижение качества жилья и отсутствие хорошей системы кредитования. Впрочем, даже при наличии хорошего кредита многие граждане не стали бы покупать некомфортную собственность. Требования к частному владению изменились, причем как в эконом-секторе, так и в бизнес — и премиум-сегменте.
Если еще недавно самым важным условием было наличие квадратных метров, то сегодня требуется нечто большее. Для того чтобы удовлетворить полностью запросы привередливых покупателей, придется не только предоставлять им доступ в подземный этаж и сокращать количество квартир на площадке, но и браться за обустройство кварталов. Подчас бывает так, что магазин находится за несколько кварталов, а садик вообще в другом конце района. Это отталкивает потенциальных потребителей и клиентов.
Возможно, ситуацию исправит развитие инфраструктуры, однако пока что за это никто не берется, ни застройщики, ни государство, а как вы знаете, аттестация по промышленной безопасности является обязательной. А индексы недвижимости неумолимо падают. Вряд ли это будет исправлено в ближайшем будущем. В конце года планируется ряд построек на территории страны, но они могут не оправдать ожиданий. В Киеве, правда, индексы не столь низкие. Тут, пожалуй, самые хорошие показатели во всей стране. Цены упали только на 2%, и примерно настолько же упал сбыт недвижимости.
В Львовской и Житомирской областях, где еще пять лет назад бурно шел рост спроса на собственность, сегодня ситуация почти безнадежная. Показатели достигают точки минус 9%. Спроса на землю и квартиры почти нет ни со стороны инвесторов, ни со стороны граждан Украины. Улучшение благоустроенности могло бы поднять его востребованность, но это как-то упускается из виду.
Авторство статьи: arnold-prize.ru